Лето - пора приключений. И Летний лагерь для этого - самое место.
14 апреля 1834 года - основание лагеря.

15 мая 1921 года - убийство по вине Фредерика Росса.

2012 год - наше игровое время.

Более ста лет назад, впервые за все время существования человечества и нечести, был создан лагерь для одаренных детей "Ред-Ривер". Данная идея пришла в голову одержимому, Дэвиду Оуэну, что тут же смог собрать вокруг себя верную компанию единомышленников, готовых поддержать его, так что уже в скором времени лагерь с необычайным гостеприимством распахнул свои ворота для новообращенных, всех, кто еще не был старше пятидесяти лет: ведь по меркам нелюдей это как раз-таки так называемый "подростковый возраст". Хотя надо заметить, что лагерь с радостью примет любого, кто нуждается в опеке и помощи, будь то вампир, замученный жаждой, или ведьма, вынужденная бежать из своего города. Примет и позаботится об устранении ненужных улик, но лишь убийства не приемлет лагерь.
Эта история произошла достаточно давно, чтобы обрасти множеством домыслов и предрассудков, но одно ясно точно: в одну из летних ночей случилось непоправимое. Один вампир из персонала лагеря убил человека, блуждающего в окрестностях. И все бы ничего, всякое ведь бывает, никому не ведомы истинные обстоятельства того дела, но Беатрис, заставшая за этим делом Фредерика Росса, просто не смогла смириться с подобным и рассказала Дэвиду. В тот же вечер был созван совет всего персонала лагеря, и практически единогласно все проголосовали за изгнание виновного, которому ничего не оставалось, как просто повиноваться. И Фредерик ушел. Ушел, не оглядываясь и стиснув зубы. Но все же поклялся, что однажды отомстит им за все. Уж больно весомую рану они нанесли его душе, уж больно сильно ударило его предательство Беатрис и Дэвида, коих он считал лучшими друзьями. А потом ему просто нашли замену и постепенно обо всем забыли.
И так бы, наверное, и не помнили, если бы не убийства, что тревожат населения Гранд-Форса весь последний год. Почерк убийства всегда один и тот же. Люди обеспокоены, введен комендантский час, а в новостях постоянно сообщают о страшном звере. Круг лиц, знающих правду, узок, но даже он не мог сказать точно, правы ли мирные люди в своих догадках. А тем временем все идет своим чередом: лагерь функционирует, новый заезд открыт, новая смена в самом разгаре!
Но это отнюдь не все приключения, что ждут обитателей лагеря в этом году.
Сообщество "Пятая сила" действует в тайне от администрации, соблюдая строгую секретность, в особенности от вампиров, среди которых явно не найдутся желающие, чтобы цель сообщества была достигнута. Так как все участники молодые и неопытные нелюди, у них очень мало знаний, но они набирают в команду исключительно тех, кто может принести пользу в их поисках. На данный момент их цель - раздобыть кристалл в форме черепа, хранящегося в недалеко расположенном от лагеря поселении индейцев. Этот кристалл - священная реликвия индейцев, и просто так они его не отдадут, да и в само поселение нечисти попасть не так то просто: он огорожен особым защитным кругом, создатель которого - местный шаман. Так что ребятишкам еще стоит помучиться, чтобы заполучить его. Единственная надежда на Черную Книгу, источник магии, содержащий знания о древней и могущественной магии, являющимся желанным трофеем для любого колдуна. Да вот беда: эта несчастная книженция принадлежит древнему семейству Мерривезеров, потомственных магов, и тщательнейшим образом охраняема, поэтому и её слишком сложно достать. По крайней мере, для юной нечестии... Но если бы нашелся противник достойнее, скажем, тот же Фредерик Росс, то, быть может, история бы изменила свой ход. Кроме того, большая удача: в лагерь приехал «отдыхать» сам Линдсей Мерривезер, будущий наследник рода и, соответственно, Черной Книги, кто знает, какие сюрпризы преподнесет ему эта смена и какие мысли закрадутся в светлые головы членов "Пятой Силы". Так или иначе, время покажет, и остается одно – оглядываться почаще и держать нос по ветру. Проблемы, штука такая, могут прийти именно тогда, когда их не ждут.